Это — старая версия документа!


4б класс

Наш класс

Самый любознательный, уверенный и дружный!!!!

Расписание уроков

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
1 рус. яз. матем.лит.чт. матем. физ.культ.
2 лит.чт. физ.культ. англ.яз.инф.\англ рус.яз.
3 матем. лит.чт. технол. физ.культ. матем.
4 ист.гор. рус.яз. рус.яз.\б\ рус.яз.окр.мир
5 из.иск. окр.мир музыка технол. инф.\англ.
6
7

Дни рождения!

Славик Семенов 15 апреля именинник! Ему - 11 лет! Не каждый может за урок решить оба варианта контрольной. Молодец! Поздравляем!!!

Жизнь класса

Наш учитель

Классный руководитель - Тарасова Людмила Алексеевна.

  • Математика
  • Русский язык
  • Литературное чтение
  • Окружающий мир
  • История СП-б
  • Технология
  • Изобразительное искусство
  • Музыка

Если вам что-то непонятно, классный руководитель всегда поможет разобраться!

Наши будни и праздники

Дети внимательно слушают экскурсовода.

Наши таланты

Летопись класса

Сентябрь

Первого сентября мы встретились в школе. Во дворе состоялась торжественная линейка. Все были нарядно одеты, с букетами цветов. Слушали речь директора, смотрели концертные номера старшеклассников. Прозвенел первый звонок. И мы отправились по классам в новое плавание нового учебного года. Теперь мы, капитаны, будем сидеть за партами, овладевать знаниями, открытиями, чтобы успешно вернуться в гавань в конце учебного года. Мы - ученики!

В наш класс пришли новые ребята: Дмитренко Витя, Костерева Алина, Бахтин Саша, Кынев Никита. Теперь нас - 28!

Октябрь

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

(А.С.Пушкин).

… Уже октябрь. Золотая осень в своем великолепии! Соберем листья, засушим, сделаем панно. У кого получится самое красивое? Мы все мастера! Прямую речь уже учим, знаки препинания в простых и сложных предложениях, и,даже, - обращение! Будем обращаться друг к другу вежливо и с уважением, к окружающим, конечно, тоже!

Кто истинный человек?

Чей ум исполнен страсти,

Кто злым влияньям власти

Свой разум не подверг,

Тот вольный человек,

свободный человек!

(слова из песни Бетховена на стихи Г. Пфеффеля)

Ноябрь

Закончились осенние каникулы. Учим наизусть И.С.Никитина «В синем небе плывут над полями…». Да, улетели птицы в теплые страны, грустно без шумного птичьего щебетания, но что же удивляться? Ноябрь! Погребенная земля под листвой в канавах, ямах. Кому принадлежат эти строки? Ну, конечно же Борису Леонидовичу Пастернаку! Опять учим наизусть, теперь И.А.Бунина - «Листопад». Замечательно, соседи - украинцы так ноябрь и называют - ЛИСТОПАД. Но к чему эта осенняя пора движется? Конечно же к Новому году! По чтению и то одни сказки пошли: «Городок в табакерке», «Сказка о жабе и розе», «Маугли»!, ну и так далее. А мы и сами сказку сочинили новогоднюю, сейчас уже репетируем, время быстро пролетит и будет праздник - НОВЫЙ ГОД!

Декабрь

Готовимся к волшебному празднику, он самый загадочный и долгожданный, потому что будет веселье,будут подарки, поздравления, елки в Лицее, елки в СКК, а там - викторины, конкурсы, призы… А это все: радость, смех, волшебство, ну и, конечно, опять каникулы! Нам нравятся лекции по Окружающему миру, встречи с артистами, экскурсии. Кстати, скоро очередная экскурсия, мы поедем в Эрмитаж, нас проведут по всем залам, потому что экскурсия обзорная. Что же нам там расскажут и покажут??? Интересно! Но об этом мы расскажем позже. А пока репетиции в разгаре, костюмы исполнителей уже готовы, мы сочинили сами сказку, сами сыграем ее для самих себя, гостей и родителей, после спросим, как это у нас получилось, а пока репетируем, репетируем!

Поездка в Эрмитаж.



Январь

… Новый год прошел замечательно, сказка получилась замечательно, родители даже снимали ее на видео! Каникулы прошли чудесно! Многие ездили отдыхать на дачу, а есть такие, что и за границу! Например, Саша Телегин с семьей побывал в Египте, приехал загорелый! Но теперь надо усиленно трудиться, класс то у нас выпускной - 4-й! Какие получим аттестаты? С какими знаниями придем к 5-му классу?

Февраль

… И снова праздники! Работы хоть отбавляй. Папам приготовить поздравительные открытки, разумеется, своими руками, чтобы всем было приятно:и приготовить , и вручить, и получить поздравление, праздник особенный, можно сказать, героический.Родительский комитет купит мальчикам подарки, а девочки подарят, мы же еще не зарабатываем, мы - ученики! Нарек обязательно сделает к празднику Защитника Отечества стенгазету, хотя это его надо поздравлять, но он все равно сделает, так как очень любит и умеет хорошо делать стенгазеты. Интересно, если понаблюдать, то и в жизни, и в учебе все взаимосвязано, ведь даже сочинение мы пишем в феврале на героическую тему, потому что по картине В.Васнецова «Богатыри». Это одна из самых известных картин В.М.Васнецова. Художник посвятил ей два десятилетия и она стала его любимым полотном. Картина «Богатыри» - это памятник воинской славы русского народа. Когда смотришь на нее, то очень верится в то, что нет на земле такой злой и страшной силы, которую бы не одолели русские богатыри. Получается, что праздник февральский мужской, - БОГАТЫРСКИЙ, потому что навевает нам ОБРАЗ могучей родины великого народа.

Вот такие мальчишки-спортсмены )


Великая масленица!

Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В последний день масленичной недели происходит ритуал проводов Масленицы, который в разных губерниях России заключается в сожжении чучела Масленицы.

Интересный факт, что карнавал в католических странах — это, по сути, прямой аналог Масленицы. И то, и другое празднуются перед Великим Постом и были в своё время адаптированы церквями из народных языческих праздников. А само слово «Карнавал», по одной из версий, означает «Прощай, мясо» (от латинского ‘carne vale’).


Март

А теперь наступает женский праздник ДЕНЬ 8 МАРТА! Тоже роскошные девочкам подарки, поздравления, стенгазеты, конфеты, восторженные комплименты!

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!

Высокопарных слов не стоит опасаться!

Давайте говорить друг другу комплименты -

Ведь это все любви счастливые моменты!

Как понимать смысл слов песни Б.Окуджавы «Пожелание друзьм»? А нельзя ли обойтись без всего того, о чем поется в песне? В самом деле, зачем делать друг другу комплименты, высказывать людям восхищение их поступками, радоваться вместе с ними, вместе плакать и горевать?.. Но какой тогда станет наша жизнь? Поразмышляем над этим!

18 марта - долгожданное число! Опять каникулы - весенние каникулы! Встречаемся в своем любимом Лицее 30 марта. А пока… КАНИКУЛЫ!

Почему мы здесь все пляшем?

Почему мы здесь поем?

Потому что мы девчонок

Поздравляем с Женским днем!

Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград. (Л.Бетховен).


А знаете ли вы, что:

  • Полководец А. Македонский знал в лицо 30 000 солдат своего войска.
  • Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.
  • Скульптор Л. По, полностью лишенная зрения, на ощупь создала более ста замечательных произведений.
  • Археолог Р.Шлиман путем упорных тренировок добился того, что очередной иностранный язык выучивал за 6-8 недель.
  • Слепоглухонемая Скороходова смогла получить среднее и высшее образование, защитить диссертацию по психологии, написать книгу.
  • А. Эйнштейн в школе был двоечником по физике.
  • Н. Гоголь в школе писал весьма посредственные сочинения.
  • Людвиг Ван Бетховен до конца жизни не мог овладеть умножением.
  • Литературный успех к И. Гончарову пришел только в 40 лет.
  • Композитор Р. Вагнер овладел нотным письмом только в 20 лет.
  • Высокопрофессиональный мастер-шлифовальщик различает просвет в 0,6 микрона.
  • Мастер-текстильщик различает до 100 оттенков черного цвета.
  • Профессиональный художник различает отклонения в пропорциях сравниваемых предметов от 0,006 их величин.
  • В. Моцарт, один раз прослушав в Ватикане многоголосое духовное сочинение Аллегри, за ночь записал точную, нота в ноту, копию произведения.
  • Философ Б. Фуллер: «Я прожил 70 лет. Это составляет 600 тыс. часов. Из них 200 тыс. я проспал, 100 тыс. ушли на то, чтобы есть, пить, восстанавливать свое здоровье, 200 тыс.часов я учился и зарабатывал на жизнь. Из оставшихся - 60 тыс. часов я провел в дороге. Остаток - время, которым я мог располагать свободно - составил всего около 40 тыс. часов, или около полутора часов в день».
  • Профессор А.Любищев посредством постоянного планирования времени успел написать множество разнообразных книг объемом около 12000 страниц.
  • Э. Резерфорд часто, даже во время публичных лекций, не мог привести ту или иную формулу.
  • Ньютону было 72 года, когда он написал предисловие к своим трудам.
  • Лучшие произведения Гете были написаны после 50 лет.
  • Экзамен для начинающих йогов: в морозную, ветреную ночь их выводят на берег реки или озера, рассаживая на земле обнаженными; в пробитой во льду лунке намачиваются специальные покрывала и каждый йог заворачивается в одно из них; процедура повторяется несколько раз, а задача состоит в том, чтобы до рассвета успеть высушить теплом собственного тела не менее трех покрывал.
  • Ампер однажды, выходя из дома, написал мелом на дверях, предупреждая гостей: «Господина Ампера нет дома». Возвратившись через час, увидел надпись и снова ушел.
  • Ньютон однажды решил сварить яйцо. Взял часы, заметил время, а через некоторое время обнаружил яйцо в руке, а часы в кастрюле.
  • Жуковский (авиатор) однажды провел чудесный вечер с друзьями, беседуя с ними в своей гостиной. После чего встал, попрощался и ушел, извинившись, что засиделся


Апрель

{{:2010-2011:orolri.jpg|

Брови царь нахмуря,

Говорил: «Вчера

повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался:

«Я не знал!.. Ужель?» -

Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель!»

Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу.

В Россию День смеха пришел в годы царствования Петра I. Сам император любил повеселиться, причем с царским размахом. Однажды, например, устроил во всем Петербурге переполох, объявив о страшном пожаре. Сейчас такие «шуточки» показались бы совсем не смешными. Или, утром повелев всем боярам сбрить бороды, вечером приказывал им явиться во дворец в парадной одежде и непременно… с бородой! Бедные бояре мчались на прием к царю, приклеив на подбородок клочки овечьей шкуры. Уличные артисты созывали весь город на «небывалое представление», а вместо него вывешивали надпись: «Первый апрель - никому не верь!» LOL

12 Апреля - День космонавтики!

День космонавтики в апреле —

Мы славим космос всей страной,

Когда-то к звездам полетели,

Покинув Землю — дом родной!

Сегодня ж празднуем успехи

И славим летчиков страны —

Ведь космос — это не потеха,

Это показатель высоты!

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А.Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики и сегодня в космосе уже тысячи спутников, космические аппараты совершали посадки на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.

Прошло уже 50 лет - это целый юбилей! А вдруг мы отметим один из очередных юбилеев космонавтики, например, на Марсе?…

А пока готовимся к очередной экскурсии в Гатчину в Приоратский дворец, вспоминаем правила поведения на экскурсии, потому что едем уже завтра, 15 апреля.


Приоратский дворец - самое романтическое сооружение Гатчины.

Чёрное озеро и Приоратский дворец.


Приоратский дворец не так роскошен, как другие дворцы пригородов Санкт-Петербурга. Известность его определяется необычной технологией строительства, оригинальным обликом, удивительным сочетанием дворца и окружающего пейзажа. Приорат — единственное сохранившееся в России архитектурное сооружение, построенное, в основном, по технологии землебита: слои спрессованного суглинка пропитываются известковым раствором. По этой технологии построены стены дворца, ограда, придворцовые постройки. Подпорная стена сделана из знаменитого пудостского камня, которым были выложены многие гатчинские строения. Башня дворца построена из парицкого камня. Расположен Приорат на юго-восточном берегу Чёрного озера. Парк, в котором находится озеро, в дальнейшем также стали называть «Приоратским» (до этого он назывался «Малым Зверинцем»).

Как и о многих подобных строениях, о Приорате существует несколько легенд. Самая известная — легенда о подземном ходе, соединявшем Приоратский дворец с Гатчинским императорским дворцом. Интересно, что во время укрепления фундамента реставраторы действительно наткнулись на подземный ход, выложенный камнем. Ход достигает высоты человеческого роста в начале и постепенно понижается. Тоннель до конца не пройден и его назначение не выяснено. Есть мнение, что тоннель является частью подземных коммуникаций Гатчины, которые пока не исследованы.

http://history-gatchina.ru/article/archprior.htm

На экскурсию не опаздывать!!! У школы быть в 11:15 !! Не забудьте взять с собой что-нибудь перекусить, т.к. путь неблизкий!

Продолжение следует…

Май

О чем нельзя забывать!

Русский язык:

Математика:

{{:2010-2011:toi_r.jpg|}}

Страница классного руководителя

Эволюция мира с точки зрения науки:
  • 1. Большой взрыв - 13 млрд лет.
  • 2. Возникновение Солнца, Солнечной системы, Земли - 4,5 млрд лет.
  • 3. Самоорганизация материи(протобионты) - 3,5 млрд лет.
  • 4. Начало эволюции живой материи - 3 млрд лет.
  • 5. Эволюция человека - 1 млн лет.

В чем противоречие между эволюцией и религией?


Проверь себя!

Тест по русскому языку:

http://www.21310s12.edusite.ru/p123aa1.html

Тест по математике:

http://trytest.ru/mat4test.asp

 
2010-2011/4b.1304448464.txt.gz · Последние изменения: 03/05/2011 22:47 От ludmila_4b
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki